Где можно пообедать на левом берегу Астаны? Часть 1

Автор: Наргиз Батыршаева

Пыталась найти в Интернете советы бывалых госслужащих и тружеников нацкомпаний о том, где они питаются вкусно, недорого и желательно без очередей. Ну, или хотя бы просто вкусно. Но безуспешно!

В общем, на случай если нет, я решила этим вопросом заняться. И подошла к нему серьезно.

Часть первая. В поисках лучшей столовой на левом берегу

В первый же рабочий день после переезда весь наш коллектив дружно отправился в местную столовую. Пожалуй, согрешу, назвав еду, которая там подается, вкусной или не вкусной. Обыкновенная столовская еда. Ничего примечательного. Хотя, иногда удивляли «днем Египетской кухни» (!), например, и разнообразием каш на завтрак.

Цены:

Завтраки от 150 до 300 тенге в зависимости от того, берете кашу с чаем или омлет/яичницу с кофе. Для любителей сырников — 160 тенге за штуку. Обеды в среднем мне обходятся в 600 тенге. При этом, например, я беру только второе блюдо, салат и компот.

Изучив меню и распробовав блюда в столовой, решили посмотреть близлежащие места питания.

«Тайказан»: трапезная госслужащих

Начали мы с популярного (среди госслужащих) «Тайказана». По счастливой случайности, я туда попала в субботу — очередей не было. Хотя бывалые обитатели левого берега говорят, что в будние дни там поесть нереально — нужно долго ждать в очередях и есть вероятность, что не хватит столика.

Цены приемлемы, еда вполне съедобна. Ну, например, тарелка морковного салата и мясо по-тайски без гарнира + чай обошлись мне в 1000 тенге. Мой коллега заказал второе, суп и чай. Ему это обошлось в 1200 тенге. Манты, пельмени стоили около 500 тенге.

Стоит ли писать про обслуживание в «Тайказане»? Оно есть, но его как бы и нет. Ждать официанта, чтобы принял заказ, ооочень долго. Хотя, сам заказ принесли быстро (наверное, потому что просто подогрели). Ждать счет — еще дольше, чем официанта вначале. Это с учетом того, что было занято только 3 столика.

Контингент: конечно, это госслужащие. Все остальные просто теряются на их фоне. Во время обедов — особенно.

Кстати, у заведения, оказывается, даже есть свой веб-сайт. Который мало чем отличается от других дешевых сайтов многих заведений Астаны: информация о ценах не полная, кратко меню, контакты ресторана.

«Тәп-тәтті»: плохой опыт — тоже опыт


В эту столовую мы с коллегой зашли… и сразу вышли обратно.

Начну с контингента. Неопределенный. Если и были люди в костюмах — наверное, они забрели туда также, как и мы — и больше не вернутся. Сказать, что рабочие — тоже вряд ли. В общем, видимо, контингент неопределённый, поскольку туда все ходят один раз и не возвращаются.

Поесть не рискнули, в отличие от коллег — представителей менее претенциозного пола :). Так вот, мальчики сказали буквально следующее: «плохой опыт — тоже опыт». Я про цены подробно писать не буду, на доске были написаны — все в пределах 500-1000 тенге.

Да простят меня владельцы этого заведения, но есть там — как-то «не комильфо».

Сеть столовых «Дастархан»


Еще один вариант бюджетного обеда — сеть столовых «Дастархан». На левом берегу одна из столовых есть прямо напротив вышеописанного «Тәп-тәтті». Вкратце скажу, что я никогда не была в восторге от кухни данной сети. Хотя, наверное, пора смириться с тем, что большинство столовых не имеют своей целью вкусно и питательно накормить, а стремятся за разумную цену помочь посетителям набить животы. Так вот, еда мне всегда здесь казалась жирной и переприправленной.

Цены: суп + горячее с гарниром + салат и чай обойдутся в пределах 1000-1200 тенге. Выбор блюд есть, салатов тоже. Приборы относительно чистые. Порции средние. На салфетках они экономят. Еще один неучтенный владельцами момент — отсутствие гардеробной либо вешалок. Контингент — просто все, кто проходили мимо, есть опять же люди в костюмах


Читать продолжение: Часть 2, Часть 3, Часть 4.