Начинаем новую жизнь. 5 полезных привычек в еде.

Автор: Оксана Щока

Все мы хотим питаться правильно и вести здоровый образ жизни, но в силу различных обстоятельств сделать этого мы не можем или не хотим. Давайте признаемся самим себе честно, сколько раз мы обещали себе начать новую жизнь с понедельника? Думаем, что не раз и даже не два. Но ведь для того, чтобы быть здоровым, не обязательно нужен понедельник. Поэтому во вторник мы подготовили статью о 5 полезных привычках в еде.

Привычка первая. Всегда завтракайте



Исследования показали, что люди, которые завтракают, намного стройнее тех, кто отказывает себе в этом удовольствии. Вспомните хотя бы поговорку: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Но завтракать тоже нужно уметь, если у вас нет времени по утрам готовить что-нибудь грандиозное, например блинчики, оладушки или варить кашу, то вы можете с вечера сварить яиц, подготовить йогурт или фрукты. Кстати, не все каши обязательно варить. Например, овсяную кашу можно просто залить кипятком и оставить на несколько минут (мы не говорим о кашах быстрого приготовления, это другая история), добавив соли и сахара.

Привычка вторая. Ешьте фрукты и овощи



Конечно, в нашей стране эта проблема стоит не так остро, как в Америке, например. Смотрела недавно фильм о питании американцев и ужаснулась. Многие из них не едят овощи (кроме картофеля) и фрукты совсем! Процент потребления овощей и фруктов от общей массы еды составляет всего 5%. Как видите, статистика ужасающая. И если учесть то, что мы любим всё перенимать с Запада, то такая тенденция вскоре может добраться и до нас. Поэтому налегайте на овощи и фрукты.

Сейчас лето и с этим не будет никаких проблем. Старайтесь кушать салаты в обед и ужин, а лучше ужин вовсе заменить салатом, перекус, вроде бутербродов или конфет, тоже можно заменить фруктами или овощами.

Привычка третья. Ешьте за столом.



Согласитесь, что очень приятно поесть перед телевизором в гостиной. Приятно — да, полезно — нет. Конечно, не всегда удается есть за столом, ритм жизни и работа, не всегда дают это сделать. Но старайтесь следовать эту правилу максимально.
Обеды за столом в кругу семьи или коллег не только помогают сплотиться, но и благотворно влияют на наше здоровье. Мы никуда не торопимся, едим медленно, что бесспорно полезно для здоровья и фигуры.

Привычка четвертая. Пейте зеленый чай после еды.



Казахстан — чайная страна. Все мы пьем чай и причем в большом количестве. Но как правило, это черный чай. Зеленый мы пьем очень редко, а зря. Если вы озадаченны проблемой сброса веса, то после еды пейте именно зеленый. Он богат антиоксидантами и помогает увеличить скорость метаболизма.

Привычка пятая. Пейте больше воды.



Именно воды, не соки, чай и кофе. Старайтесь выпивать минимум 1,5 литра чистой воды в день и вы непременно заметите как ваш организм скажет вам «спасибо».

Вот правила, которым не так уж и сложно следовать. Помните, что питаясь правильно, вы обеспечиваете себе долгую и здоровую жизнь. Позаботьтесь о своем здоровье сегодня.